12 октября - Международный день дайвинга

  • 12 октября 2023 14:07:00
  • Просмотров: 1151

12 октября - Международный день дайвера. Начало подводной эры.



 Немного из истории.

Осенним хмурым утром корабль «Торрегранд» отчалил от генуэзского порта и взял курс в открытое море. Оно слегка штормило. Но, несмотря на плохую погоду, на палубе судна находилось много пассажиров. Среди них выделялся высокий сухощавый человек с загорелым лицом - Жак Ив Кусто, известный исследователь морских глубин. Наступил день провозглашения подводной эры!

12 октября 1964 года Жак Ив Кусто перерезал трос, и водонепроницаемый бронзовый цилиндр, с привязанными к нему флагами 30 государств, скрылся в голубой пучине. В цилиндре была «Декларация о взятии власти над глубинами моря» В ту же секунду окружающие «Торрегранд» корабли в честь знаменательного события включили сирены, а пожарные катера направили ввысь гигантские струи воды.

Жак Ив Кусто передал господину Клоццу, президенту итальянской федерации подводников, экземпляр Декларации для передачи в ООН и провозгласил первый год подводной эры открытым!

В 1943 году, в оккупированной немцами Франции Жак-Ив Кусто вместе со своим другом и соратником Эмилем Ганьяном изобрел аппарат, предназначенный для дыхания под водой - первый акваланг.

Человек уже не просто приходит «заглянуть» в подводный мир, а претендует на полноценное освоение нового жизненного пространства на планете.

С праздником!