Выбираем фонарь для дайвинга

  • 18 мая 2018 12:03:22
  • Просмотров: 1627

Наверное, каждый любитель дайвинга хотя бы раз в жизни погружался в ночное время, исследовал подводные гроты, затонувшие суда или, по крайней мере, хотел этим заняться. Логично, что в темное время суток и внутри подводных объектов нет естественного освещения, а потому у дайвера могут возникнуть проблемы с ориентированием. Для решения этих проблем понадобится дополнительный элемент снаряжения – фонарь для дайвинга. Выбор подходящего фонаря, из многообразия представленных на рынке моделей, задача не простая. Но мы, тем не менее, постараемся в ней разобраться. Сразу уточню, что в объеме статьи мы не будем выбирать конкретную модель, а лишь определим критерии выбора.

Содержание статьи:

  • типы фонарей
  • критерии выбора
  • крепление
  • вес
  • цена

Основными задачами любого дайверского фонаря являются освещение подводного ландшафта, помощь в ориентировании во время дайвинга в пещерах и подводных объектах, подача сигналов и общение с напарником.

Исходя из этих задач, разделим фонари на типы.

Типы фонарей

  • тактические
  • вспомогательные

Тактические подводные фонари

К тактическим относятся фонари, играющие роль основных источников света и позволяющие ориентироваться под водой. Они могут иметь дополнительные функции и приспособления, например стробоскоп и сменные фильтры.

К вспомогательным относятся запасные, сигнальные и миниатюрные фонари.

Запасным может быть тактический фонарь, выполняющий функции основного при его поломке (утере) или фонарь меньшей мощности.

Сигнальный – обычно небольшой фонарь с функцией мигания (стробоскопа) и светофильтром красного цвета.

Миниатюрный может крепиться на маску, и служить для освещения зоны непосредственно перед дайвером там, где мощный фонарь неудобен.

Критерии выбора

В качестве критериев возьмем такие характеристики фонарей:

  • порог водонепроницаемости
  • прочность и надежность
  • продолжительность работы
  • мощность
  • режимы работы
  • удобство обращения

Порог водонепроницаемости

Основной характеристикой хорошего подводного фонаря является его водонепроницаемость, а иначе в нем пропадает смысл. Для оценки этой характеристики производителями были разработаны стандарты. Углубляться в них не будем, уточним лишь, что хороший фонарь должен соответствовать международному стандарту IPX8 и выше. Это говорит о том, что фонарь полностью водонепроницаем и может работать в погруженном состоянии длительное время.

 

дайвинг обучение спб
маска для дайвинга

 

Прочность и надежность

Другая немаловажная характеристика подводного фонаря.

Сигнальный фонарь

Для того чтобы при случайных ударах фонаря о подводные объекты, зацепах или воздействии давления воды он не пришел в негодность, при его изготовлении применяются прочные материалы. Это могут быть, например, толстостенный алюминий или сталь, закаленное стекло, устойчивое к царапинам и коррозии покрытие. Некоторые модели имеют многослойные корпуса и обрезиненное покрытие для уменьшения скольжения. У хорошего фонаря все соединения должны быть выполнены качественно, а составные части плотно прилегать друг к другу. Переключатели режимов работы должны быть помещены в водонепроницаемую оболочку или являться бесконтактными.

Продолжительность работы

Эта характеристика зависит от емкости встроенного (сменного) аккумулятора и излучающего элемента. Аккумуляторы должны быть, прежде всего, надежными и давать возможность длительного использования фонаря без подзарядки. Чаще всего используются неприхотливые литий-ионные, никель-металлогидридные и литий-полимерные аккумуляторы. Они быстро заряжаются, имеют большое количество циклов перезарядки и обеспечивают длительное горение источника света. Емкость аккумуляторов желательно иметь не менее 3000 мА/ч. Некоторые модели оснащаются зарядными устройствами и переходниками для заряжания от бортовой системы автомобиля.

Мощность

Миниатюрный фонарь с креплением к маске

На продолжительность работы фонаря в основном влияет мощность источника света. Чем он мощнее, тем быстрее сможет скушать заряд аккумулятора, и соответственно уменьшить время работы фонаря. Мощность светового потока применяемых светодиодов, может изменяться в больших пределах от 200 до 10000 люмен.

Зачем нужен такой разброс мощности, можете спросить Вы? В чистой прозрачной воде большая мощность не понадобится, особенно если освещать нужно только участок перед собой. А вот пробить толщу мутной воды можно только мощным пучком света. Маломощный светодиод просто не справится с такой задачей. Понятно, что большая мощность пригодится не каждому, и условия дайвинга у всех могут быть разными, но как по мне лучше иметь некоторый запас мощности, чем не иметь его. В разных моделях может применяться разное количество светодиодов: часто от одного до шести. Это кроме увеличения мощности дает возможность использовать разные режимы работы фонаря.

Режимы работы

Подводные фонари часто имеют больше одного режима работы. То есть кроме собственно освещения, они могут иметь:

  • несколько градаций мощности светового потока
  • возможность рассеивания и фокусировки луча
  • стробоскоп, для привлечения внимания и подачи сигналов
  • фильтр или светодиод красного света, для аварийных ситуаций
  • спутниковое телевидение, голографический проектор и т.д. (шутка)

Весь этот набор необходимых режимов, переключается при помощи кнопок, тумблеров, поворотных колец и бесконтактных переключателей. Как уже говорилось выше, главным требованием, предъявляемым к переключателям, является надежность. Все самостоятельно нажимающиеся при повышении давления кнопки, переключающиеся при случайном касании тумблеры и т.д. признак плохого качества фонаря для дайвинга.

Удобство обращения

И последним списку, но не последним в важности критерием, стоит удобство обращения с фонарем. Если фонарь неудобен, у него сложно переключаются режимы работы (особенно в перчатках), или он просто тяготит взгляд своим внешним видом, от его приобретения лучше отказаться.

Даже если все остальное нам идеально подходит, придется выбирать:

  • привыкнуть;
  • уверить себя в том, что характеристики лучше удобства;
  • остановить выбор на менее «крутой», но более удобной модели.

Крепление

Для того чтобы случайно не выронить и не потерять фонарь во время дайвинга, все они оборудованы креплениями. Тактические крепятся к руке дайвера шнуром или специальным креплением. Вспомогательные могут крепиться как к жилету компенсатору или подвесной системе, так и к маске дайвера.

Вес

Вес фонарей для дайвинга зависит от задач, для выполнения которых он предназначен, и применяемых материалов.

Для миниатюрных и сигнальных 100 – 300 гр.

Для тактических фонарей он находится в пределах 400 – 1000 гр.

Для прожекторов, применяемых при фото и видеосъемке – 1000 и более грамм.

Причем под водой эта характеристика уменьшается в несколько раз, а потому первостепенного значения, на мой взгляд, не имеет.

Цена

Стоимость фонарей в первую очередь зависит от бренда. Компании, серьезно занимающиеся производством фонарей для дайвинга и сделавшие себе на этом имя (бренд), часто заявляют завышенную стоимость своих изделий. Например, фонари SCUBA или Hunterprolight могут стоить от 500 у.е. Фонари среднего диапазона, например, Magicshine, Archon имеют стоимость пониже: 150 -300 у.е. Дешевые POP Lite, Lumintop, Bailong имеют стоимость 20-100 у.е.

Стоит лишь заметить, что чем выше цена фонаря, тем лучше его качество и выше надежность. А что выбрать Вам? Тут уж, как говорится, что карман позволит. Я предлагаю искать компромисс. Успешного поиска и удачного выбора.

Курсы дайвинга Дайвинг-туры